Guest Post // Anton Abitaev / DTM Moscow Raceway

Anton Abitaev is my friend and motorsport photographer from Latvia. He was kind enough to share some pictures and words in Russian from the DTM weekend at Moscow Raceway. Since he was an official photographer for the track, he got access to the pitlane.

Guest Post Author: Anton Abitaev // Facebook / Instagram

Человек любит придумывать себе традиции и я не стал исключением. Каждый год в конце лета я сажусь в самолёт и лечу в столицу России, после чего ещё пару часов езды на автобусе для журналистов от станции метро «Строгино» до небольшого города Волоколамск, где я провожу все выходные, с пятницы по воскресение, бегая вдоль гоночной трассы Moscow Raceway. Зачем столько сложностей спросите вы? А всё потому, что я люблю автоспорт, и кузовную серию DTM, с которой вас и познакомлю в этой статье.

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for0wheelsbywovka-2

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for0wheelsbywovka-20

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for0wheelsbywovka-17

Для начала, что вообще такое – кузовная серия. Как не сложно догадаться – это гонки на автомобилях с закрытыми колёсами, внешне напоминающие гражданские версии. В серии DTM участвуют три немецкие марки, а именно: Мерседес C-class AMG, БМВ M4 и Ауди RS5. Начало чемпионата принято считать с 1984 года, когда руководство гонки Deutsche Produktionswagen Meistershaft принял на себя ITR, возглавляемый Хансом-Вернером Ауфрехтом. Чуть позже серия переживала множество изменений, в том числе и полный крах в 1996 году, и только спустя четыре года серия вернулась, уже с новым названием и в том виде, каким мы ее сейчас и наблюдаем.

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for0wheelsbywovka-21

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for0wheelsbywovka-5

Спроси любого человека, что такое Формула 1 и он хотя бы раз, даже будучи далёким от автоспорта, слышал о ней. Это грандиозные, быстрые, дорогие машины с помпезной атмосферой. Но что, если бы существовал такой вид кольцевых гонок, где обгонов на протяжении одного круга было бы больше, чем за весь сезон Формулы 1, а пилоты не были утончённым сборищем миллионеров, а проявляли эмоции настоящих людей, разозлено хлопали дверьми и кричали бы по рации своей команде: «Да что этот ублюдок себе позволяет»? Выдувать уже не стоит, ведь для этого уже есть кузовная серия DTM.

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for0wheelsbywovka-4

Итак, 19 августа, гоночная трасса Moscow Raceway, спроектированная инженером Германом Тильке. Шестой этап в календаре этого года, на который явились 24 гонщика из 10 команд. Паддок заполнен снующими из боксов в трейлеры механиками, трибуны зрителями, а пресс-центр журналистами. Сюда, посредством моих фотографий, попадаете в виртуальный тур и вы. Впервые за несколько лет я снимал официально для трассы Moscow Raceway, а это значит, что на входе мне выдали особенную, розовую жилетку и красный пропуск с надписью pitwall. С ним можно находиться на питлейне во время гонок, а с разрешением маршала даже перейти на питвол, где базируется пункт управления гонщиками. Там мы задерживаемся не долго, и перебегаем обратно, куда уже начинают заезжать пилоты для планового замена резины или просто тренировки пит-стопов. В пятницу стоит расслабленная атмосфера, в этот день проходит неспешная тренировка. Руководители команд улыбчивы, механики не прогоняют, если подобраться с фотиком поближе. Единственное, что мешает наслаждаться духом предстоящих соревнований – тонкий ручеёк пота по моей спине. Дело в том, что находиться на питлейне можно только в несгораемом, омологированом FIA комбинезоне, точно таком же, в какой одеты сами пилоты. Я не имею права жаловаться, даже учитывая +26 градусов в тени, ведь в кокпите гоночного болида температура может достигать и больше 60 градусов, а единственный кондиционер у пилота- это маленькое, сдвижное окошко.

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for0wheelsbywovka-14

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for0wheelsbywovka-16

На второй день пилоты прошли квалификацию на сухой трассе и внезапно быстрейшим стал Гэри Паффет. Не часто пилоты марки Мерседес показывают лучшие результаты в DTM. Ближе к старту начался дождь, перешедший в сильный ливень. Гонка стартовала за машиной безопасности, которой на этот раз являлась Audi R8, и пожалуй, это были единственные пару кругов за весь уик-енд, когда машина из Ингольштадта пересекала стартовую прямую первой. Почти сразу проблесковые огни погасли и гонка стартовала в полном объёме. По традиции в дождь автомобили Мерседес показывали наилучшую скорость и этот раз не стал исключением. Не смотря на отличную квалификацию Паффета, уже в третьем повороте его обошёл канадец Роберт Уикенс и в тяжелых погодных условиях далеко ушёл вперёд. Из-за плохой видимости Мерседес нарастил преимущество от следующего за ним Пола ди Реста на целых 10 секунд. Первая гонка гоночного уик-энда была полным триумфом концерна Мерседес – весь подиум был взят.

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for0wheelsbywovka-8

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for-wheelsbywovka-9

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for0wheelsbywovka-19

Воскресный день выдался полностью противоположным прошедшей гонке. В хороших условиях гонщики решили атаковать трассу на максимальных скоростях и спустя несколько минут квалификации Максим Мартен, показавший за день до этого лучший результат для BMW, вылетел с трассы в барьер из отработанных покрышек. Итогом стали красные флаги и машины свернули на питлейн. Через пять минут, правда, квалификацию продлили, но к сожалению для Мартена гонка была завершена досрочно, так как повреждения его BMW M4 оказались слишком серьезные. Быстрейшим стал немец Марко Витман, так же представляющим баварскую марку. Что касается самой гонки, то Витман так и не встретил сложностей на трассе, хотя его напарнику по команде MTEK Тимо Глоку досталась неудача в виде вылета с трассы. В конечном итоге весь подиум был взят уже пилотами BMW, а Марко Витман вернул себе лидерство в чемпионате.

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for-wheelsbywovka-10

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for0wheelsbywovka-6

dtm-moscow-raceway-2016-anton-abitaev-for-wheelsbywovka-12

Вспоминая это сейчас, пересматривая фотографии, возвращаясь в мыслях на гонку, я всё больше понимаю настоящих фанатов, которые следуют за командами и прилетают на соревнования. Гоночный дух делает выходные особенными – ты готов вставать ещё раньше, чем встаешь на свою обычную работу. Ты ждешь когда погаснут огни на стартовой прямой и оттягиваешь момент взмаха клетчатого флага. Быть частью этого – великое приключение, а самое приятное, что проходит время, команды прибывают на новую трассу и всё повторятся вновь, ведь гонки это жизнь.. а всё что случается до или после – всего лишь ожидание.